Шнауцеры Дальнего Востока

Союз владельцев шнауцеров
Текущее время: 21-05-2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 11 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06-2012, 21:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Изображение

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06-2012, 22:42 
Не в сети
Опытный собаковод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01-2012, 21:24
Сообщения: 293
Откуда: Вдадивосток
Галка-chinzana
Я поздравляю тебя с профессиональным праздником!
zzz_020.gif zzz_020.gif zzz_020.gif zzz_018.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06-2012, 01:06 
Не в сети
Опытный собаковод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2012, 21:53
Сообщения: 297
Откуда: Владивосток
Галка-chinzana
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! zzz_020.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06-2012, 20:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Гайка
ЕГОРЫЧ2
Девочки спасибо,хоть уже скоро 2 года как нет моей любимой напарницы Бьюти

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2012, 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Может кому-то пригодится видео, тут затрагивается много проблем и показано наглядно, как с ними бороться, кусачесть и трусливость, агрессия, охрана еды от хозяев, как сделать чтобы собака не тянула поводок, а ходила рядом, что бы не гоняла кошек, белок...
вот ссылка на альбом с видео
http://video.mail.ru/bk/nifri/1077/?page=1

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2012, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря). Данное понимание психологии собак очень просто и великолепно помогает наладить контакт с собакой .

Послушный не становится рабом
Животные имеют свой язык - язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают в миг.
Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический "язык" всегда настоящий - обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Зато крики на собаку - признак слабости. Раздраженный человек такой ранимый... Стае нужен лидер со стабильной психикой, уравновешенный. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!
Собака как последователь, также должна излучать спокойную энергию послушника. Послушная собака далеко не раб или зомби. Она не пуглива, не настроена против хозяина - это радостное, уверенное в себе животное со стабильной психикой. Многие собаки с рождения являются последователями, не лидерами.

Видеть - значит верить?
Только что рожденный щенок не видит и не слышит. Мир он познает нюхая, через несколько недель прозревает, потом начинает слышать. А вот людям видеть - равно верить. Если вам сказали бы, что какой-то Цезарь Миллан может управлять тридцатью собаками без всяких поводков, неповерили бы, пока не увидели. Собакам верить - значит нюхать. Поэтому всегда позволяйте собакам себя обнюхать.
Когда щенок попадает в новую семью, его окружает вся семья: "Какой милый, маленький, пушистый..." Щенок уже знает, что самая сильная энергия (лидера) - это спокойствие и устойчивость. Ведь сука не кормит щенков, когда те суетятся, она - эталон стабильной психики. Лидер никогда не поведет себя так, как домочадцы в упомянотом случае. Поэтому щенок опешивает, почуяв слабость окружающих и, самое главное, свое преимущество. Лидер стаи никогда не приближается к последователю первый. Это последователь должен приблизиться к лидеру. Встретив щенка или взрослую собаку надо вести себя спокойно, не приближаться, дать собаке подойти. Если собака не прибегает, можно отойти подальше от нее, это провоцирует интерес. Она хочет обнюхать человека. Не забывайте: собака познает мир через нюх. Пока собака вас обнюхивает, не трогайте ее, не разговаривайте, не глядите в глаза. Гладить и показывать симпатию можно только тогда, когда собака освоится, станет спокойней и внимательней.

Не забывайте, что это:
1. Животное.
2. Собака.
3. Представитель породы (определенной активности, характерными особенностями).
И даже так называемые "бойцовые" собаки не проблематичны, просто они очень темпераментны. Поэтому будующие хозяева должны хорошенько подумать перед приобретением такого друга: будет ли у них достаточно времени и знаний его воспитывать, смогут ли быть стойкими? Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева...

Нет "серединок"
Собаки живут здесь и сейчас! Вот хозяева жалуются, что их собака боится женщин на высоких каблуках. Другие - что питомец боится грома. Неужели вы думаете, что собака размышляет: "Ой, страшно, если приблизиться женщина..." Собака только реагирует, услышав приближающуюся женщину или гром. Животное реагирует на сложившуюся ситуацию. Если при случившихся неприятностях хозяин суетится и утешает собаку, то еще больше усугубляет боязливую реакцию животного. Лучшее, что может сделать хозяин, это остаться спокойным. Тогда и собака успокоится, почуяв крепкую позицию лидера.
Стая собаки - это двигатель ее жизни. Стайный инстинкт - самый сильный инстинкт собаки. Если члену стаи угрожает опасность, она угрожает каждой собаке в этой стае. Стае всегда нужен сильный лидер. Ни одно живое существо, не считая человека, не последует за слабым или нестабильным ведущим.
Собаки могут быть только лидерами или последователями. Доминировать или слушаться. "Серединок" не бывает. Поэтому, если человек не может стать лидером, собака заполняет пустое место - становится вожаком стаи. А неспособный командовать человек становится в глазах собаки... последователем.

Кто диктует правила?
В природе лидер стаи устанавливает правила, границы и лимиты. Стая бы не сохранилась, если бы не было дисциплины. Увы, в доме человека чаще всего правила неясны или их вобще нет. Правила должны быть ясными, все должны их выполнять.

Какие собаки самые счастливые, стабильные?
Не поверите! Далеко не все имеющие собачки, у которых психика часто нестабильна (в семье непонятна структура стаи). Самые счастливые собаки бездомных людей. Вот идет нищий со своей собакой. Собака без поводка и ошейника. Собака неагрессивна, хотя ежедневно находится в обществе людей, автомобилей. Бездомный человек и его питомец целый день ищут еду. Получив ее, кушают. Подкрепившись, больше внимания уделяют друг другу. Потом лидер стаи - человек, находит безопасное место для сна. Сравните эту ситуацию со стаей волков: ищут добычу, поохотившись делятся, потом играют (это равно поглаживанию собаки), устав, вместе отдыхают. Живут по ясным неизменным принципам.

Кто лидер стаи в вашем доме?
Есть много способов, которыми ваш питомец показывает, кто из вас двоих главный. Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость. Так питомец может подчеркивать лидерство. Если открываете дверь и собака выпрыгивает через них первой, то это не только желание побыстрей встретиться со своими дворовыми друзьями. Может быть, что четвероногий лидер управляет всеми прогулками. В любое время, когда собака заставляет вас что-то делать - диктует свои правила - это представляет опасность вашей власти. Люди часто махают на это рукой. Если утром проснетесь, когда придет время, пойдете на улицу, когда сами то решите, - будете вожаком стаи. В этом случае не говорим о 80 процентах. Говорим о стопроцентном лидерстве! Если дадите питомцу "сколько-то" поуправлять, он обязательно этим воспользуется. Быть лидером человек должен быть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Всегда!

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2012, 20:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
У вас проблемы с любимым существом? Ваши отношения зашли в тупик, и вы абсолютно перестали понимать друг друга? Вы хотите поговорить об этом? Тогда вам жизненно необходим «Переводчик с собачьего», который открывает пункт неотложной психологической помощи для собак и их хозяев начиная с 5 июля на Animal Planet. Знаток человеческих и собачьих душ, дрессировщик и психолог Цезар Миллан, понимает, чего хотят собаки, и может объяснить это хозяевам, которые сами отчаялись справиться с ситуацией. Если ваш питомец совершенно отбился от рук, если четвероногий друг превращается во врага, если между вами и вашей собакой пробежала черная кошка, а пес, не послушав команды, бросился следом за ней — обратитесь к «Переводчику с собачьему» на Animal Planet.

Цезар Миллан — эксперт в области дрессировки собак, знаток собачьей психологии и поведения, автор ряда книг и участник нескольких телевизионных программ, посвященных взаимоотношениям человека и собаки.

Цезар еще в раннем детстве научился любить и понимать животных. Его детство прошло в Мексике, на животноводческой ферме деда, которая находилась неподалеку от города Куликьян, где Цезар жил со своими родителями. Проводя на ферме каждое лето, Цезар помогал деду управляться со стадами коров. Этим делом занимались не только люди, но и собаки — подчас отличавшиеся весьма агрессивным нравом и способные справиться даже с волком. Цезар учился ладить с собаками, открывал секреты, благодаря которым даже самая злая собака становится другом, а не врагом.

Когда Цезару исполнился 21 год, он нелегально эмигрировал в США, а впоследствии стал полноправным гражданином этой страны. Свою американскую карьеру Цезар начал в качестве грумера — «собачьего парикмахера», и его клиентами неизменно становились самые большие и злобные псы, к которым боялись подступиться другие грумеры. Впоследствии Цезар создал собственный психологический центр для собак — впрочем, эксперт всегда говорил, что, занимаясь с собаками, он учит в первую очередь их хозяев. Центр специализируется на работе с собаками крупных пород. Кроме того, Цезар и его жена Илюсьон основали благотворительный фонд, который занимается спасением бездомных и брошенных собак — благодаря центру немало животных получили медицинскую помощь, жилье и любящих хозяев.

Цезар живет в городе Санта-Кларита (Калифорния, США) вместе с женой и двумя сыновьями, 15-летним Андре и 9-летним Кальвином. И, конечно же, в их доме обитает множество собак, которые являются полноправными членами семьи.

«Переводчик с собачьего»

Когда собак слишком балуют или, наоборот, уделяют им слишком мало внимания, те перестают понимать, что можно, а что нельзя, и переходят в своем поведении границы дозволенного. Хозяева, пытаясь наказывать питомцев, только усугубляют ситуацию, ведь животные, с их точки зрения, не нарушают никаких правил! В результате — агрессия и еще большая пропасть между человеком и собакой. Цезар Миллан — человек, который знает, как перекинуть мост через эту пропасть, а затем и вовсе ее устранить: это могут подтвердить сотни людей и собак, которым он уже помог. Цезар Миллан научился понимать собак еще в детстве и сделал это умение своей профессией. Сегодня он — признанный эксперт в области психологии и поведения собак, а его клиентами становятся самые титулованные псы и самые знаменитые хозяева — звезды кино, шоу-бизнеса, спорта и политики, в том числе Опра Уинфри, Уилл Смит, Вин Дизель, Николас Кейдж и другие.

Цезар учит людей доверять собственным инстинктам — ведь собаки говорят именно на языке инстинктов. Наши четвероногие друзья не знают, что такое вчера и завтра, они живут тем, что есть здесь и сейчас, поэтому их нельзя соблазнить обещаниями и не имеет смысла наказывать за то, что осталось в прошлом. Как учит Цезар, в отношениях с собакой важно ежедневное общение, занятия, прогулки и упражнения, важно быть искренним и последовательным, и тогда питомец ответит своему хозяину любовью и уважением, и всегда будет понимать его без переводчика!


Цезар Миллан советует
Чтобы друг не стал врагом

* Объясняясь в любви к собакам, всегда помните, что собаки — не люди. Конечно, им нужны ваша любовь и забота, но еще сильнее им нужны физические упражнения, четкие приказы и ярков выраженный лидер. И этим лидером собачьей стаи должны стать вы — хозяин!

* Когда речь идет об исправлении дурного характера собаки, то на самом деле исправиться прежде всего должен хозяин. Собака должна знать не то, что вы чувствуете, а то, чего вы от нее хотите. Не показывайте ей страх, сомнение или беспокойство — она это тут же почувствует и попытается занять место лидера сама.

* Животные имеют свой язык — язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают моментально. Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический «язык» всегда настоящий — обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Крики на собаку — признак слабости. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!

* Направляйте энергию собаки мирное русло — утренняя прогулка с собакой должна длиться как минимум 45 минут. Во время прогулки вам и самим стоит проявлять активность — пусть у вашей собаки будет образец для подражания.

* Даже самые крупные и агрессивные собаки не так проблематичны, как думают многие. Просто собаки так называемых «бойцовых» пород очень темпераментны, поэтому, прежде чем заводить такого друга, подумайте, будет ли у вас достаточно времени, терпения, знаний, чтобы воспитать его? Если вы не уверены в своих силах, лучше выберите друга с более покладистым и спокойным нравом — нет проблемных собак, есть проблемные хозяева.

http://perevodchik-s-s.do.am/

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07-2012, 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Немного фоток с выставки,просто люди и собаки
Изображение
Изображение
не знала что у нас в городе есть цветные пуделя
Изображение
Изображение

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07-2012, 21:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07-2012, 22:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Эту пару все наровили поздравить с пополнением
Изображение
"пополнение " вылезло и стало на всех рычать
Изображение
Изображение

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2012, 19:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
замечательный розовый куст
Изображение
Изображение
Это моя крестница,получила ЛЮ
Изображение

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2012, 22:44 
Не в сети
Опытный собаковод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2012, 21:53
Сообщения: 297
Откуда: Владивосток
Галка-chinzana писал(а):
Это моя крестница,получила ЛЮ

Очень мне мальтезики нравятся.Соня просит ей такую собачку купить biggrin.gif angel.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07-2012, 20:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
Разгар лета,жара ,утро начинается со стука об пол Это либо ваши соседи с низу желают вам что-то сказать,либо у вашего шнауцера началась"почесуха" "Почесуха" это не научное название,а то чем ваша собака будет заниматься достаточно часто,если хозяин не примет мер к ее устранению Чаще всего это явление носит сезонный характер и в нашем городе это происходит в июле-августе--и заканчивается к середине сентября В этот период стоит высокая температура воздуха при повышенной влажности Так почему собака зачесалась?Причин может быть несколько
1 БЛОХИ
Определить наличие блох можно произведя осмотр собаки Бороться с блохами сейчас достаточно просто,для этого есть ошейники,капли,спрей,шампуни Выбор препаратов достаточно велик
2 АЛЕРГИЯ
Сезонность ее может вызывать цветение растений,укусы насекомых,питание,но чаще всего это всеже не алергия
3 ГРИБКИ
Выявляется только при сдачи соскоба Видов существует несколько и у каждого свое лечение Одного лекарства от всех нет!
И не надо заниматься самолечением наслушавшись советов "умных форумчан"
-Вот хорошее лекарство,я там то прочитала,тому то помогло Надо брать!"
а)У вашего шнауцера просто нет никакого грибка! А препарат через кожу попадет в кровь,почки,печень,что повлияет на его здоровье
б)Грибок есть ,но не того штамма,от которого вы приобрели лекарство Вы же вымазав животное усложняете диагностику и прийдется ждать еще какое то время ,что бы получить правильный диагноз
Если вы подозреваете что ваша собака "подцепила"грибок ,ищите хорошую клинику и сдайте соскоб

Но всеже чаще всего это ПИОДЕРМИЯ,Лечится только антибиотиком
Вот об этой болячке стоит поговорить более серьезно Главное не надо думать что само пройдет НЕ ПРОЙДЕТ

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08-2012, 18:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2012, 19:35
Сообщения: 1686
Откуда: Владивосток
СТАФИЛОКОККОВЫЙ ДЕРМАТИТ У СОБАК
П. Е. ИГНАТОВ Научно-внедренческий центр Игнатова
Стафилококковый дерматит (пиодермия) - одна из наиболее распространенных болезней у собак. Вместе с тем. он довольно плохо изучен и многие практические врачи, ставя ошибочный диагноз, назначают малоэффективные курсы лечения.
В научной литературе эту болезнь обычно связывают с наличием на коже коагулазопозитивного стафилококка, относящегося к разным видам: St. aureus, St. albicans, St. intermedium (J. Berg et al„ 1984, П. Е. Игнатов, 1993). Тем не менее иногда его можно выделить с кожи и у здоровых животных. Связано это с тем, что механизмы кожной защиты таких животных не позволяют данному микроорганизму размножаться в широких пределах и тем более вызывать патологические реакции.
Следует несколько конкретизировать формы проявления пиодермии. Если попытаться подробно проанализировать клинические случаи, при которых антистафилококковая терапия являлась эффективной, то, видимо, можно различить две формы болезни.
В одном случае стафилококкоз является секундарной инфекцией, осложняющей течение различных дерматитов, причинами которых могли быть травмы, анатомические особенности, эндо- и эктопаразиты, нарушение витаминного и минерального обмена, гормональные изменения и иммунологические дефициты. При этом ликвидация фактора токсического воздействия стафилококков часто может приводить к клиническому выздоровлению.
В другом случае можно говорить о стафилококкозе как о самостоятельном генерализованном заболевании, которое поражает не только кожные покровы. Кроме дерматитов наиболее частыми клиническими симптомами болезни являются отиты, сопровождаемые расчесами, экссудацией и отечностью, а также выделениями из половых органов (препуция или влагалища). Нередко течение болезни осложняется конъюнктивитами и воспалительными процессами в параанальных железах.
Наиболее частыми причинами возникновения генерализованного заболевания служат иммунодефициты - состояния, при которых активность иммунологических реакций снижена и, следовательно, нарушены сопротивляемость к действию стафилококковых токсинов или индивидуальный lr-генный контроль. Более того, доказано, что стафилококк способен активно провоцировать в организме состояние иммунодефицита.
Не исключено, что описанные выше формы проявления болезни не имеют резкой границы и секундарное стафилококковое осложнение, протекающее как локальная пиодермия, при определенных условиях может перейти в генерализованную форму болезни.
Развитие гнойных воспалительных реакций именно на коже некоторые авторы (1. Mason, D. Llayd, 1989) связывают с тем, что у собак по сравнению с другими млекопитающими снижены функции кожных барьеров, вследствие чего они подвержены воздействию различных патогенов. Кроме стафилококков болезни кожи могут вызывать стрептококки, микобактерии, актиномицеты, но в подавляющем большинстве случаев бактериальным фактором при дерматите является именно стафилококк.
Пиодермию можно классифицировать, основываясь на причинах, приводящих к снижению сопротивляемости кожных барьеров, а также на клинической картине поражения. Отдельные авторы (I. Mason, 1993) предлагают разделять дерматиты в зависимости от глубины поражения дермы: поверхностная; неглубокая и глубокая пиодермия. Рассмотрим их несколько подробнее.
Для поверхностной пиодермии характерны неглубокие эрозии, напластования грануляций, экссудация и небольшой зуд. Пораженные области часто болезненны. Различают две разновидности этой пиодермии.
Одна из них - острый мокнущий дерматит, в некоторых странах называемый влажной или летней экземой, так как ее проявлению способствует жаркая и влажная погода. Быстроразвивающиеся поражения кожи могут охватывать область паха, подгрудка, шею, хвост. Предрасполагающими факторами может служить аллергия (особенно к блохам), ожирение, а также плохая кожная вентиляция (что свойственно собакам длинношерстных пород при плохом уходе за шерстью). Часто к подобному дерматиту приводят и небольшие травмы кожи.
Развитие другой разновидности связано с определенными анатомическими особенностями, свойственными некоторым породам собак. Наличие складок кожи обусловливает затруднение вентиляции отдельных участков, скапливание слюны в уголках губ или мочи в области паха и т. д., что способствует колонизации и развитию патогенных форм стафилококка. При лечении собак с поверхностным дерматитом особое внимание следует уделять санации пораженных участков, обработке их антимикробными и подсушивающими средствами, а также обеспечению достаточной вентиляции кожной поверхности, для чего длинную шерсть вокруг эрозии необходимо выстригать. При отсутствии лечения воспалительный процесс может захватить более глубокие слои дермы.
При неглубокой пиодермии в патологический процесс вовлекаются все слои эпидермиса, а также поверхностные структуры волосяных фолликулов. Обычно эта форма ассоциируется с возникновением пустул.
Различают также две формы этой пиодермии: импетиго, или пустулярный дерматит раннего возраста, и поверхностный фолликулит.
Импетиго характеризуется появлением пустулярных высыпаний в паховой или подмышечной областях у животных, не достигших половой зрелости. Иногда дерматит сопровождается зудом. Предполагают, что предрасполагающими факторами болезни могут служить гормональные и иммунные нарушения, эндо- и эктопаразиты, неправильное кормление и неумелый уход.
При поверхностном фолликулите в воспалительный процесс вовлекаются поверхностные структуры волосяного фолликула. Это приводит к выпадению волос, а также к развитию гиперчувствительности к стафилококкам, а иногда и к другим микроорганизмам. У животных отмечают сильный зуд, сопровождаемый расчесами. Иногда могут возникнуть алопеции, эритемы и довольно часто гиперпигментация. Чаще поражается нижняя часть живота, подмышечная и паховые области. Предрасполагающими факторами могут быть гиперчувствительность к эктопаразитам, анатомические и иммунологические факторы, а также нарушение эндокринных процессов - гипотиреоз и гиперпродукция кортикостероидных гормонов.
Глубокая пиодермия характеризуется вовлечением в воспалительный процесс не только волосяных фолликулов и эпидермального слоя, но и дермы и подкожной клетчатки. Фолликулярные стенки обычно разрушаются, и могут образовываться фурункулезные очаги.
Наиболее вероятной причиной возникновения такой пиодермии является демодекоз, течение которого почти всегда осложняет стафилококковая инфекция. Из других предрасполагающих факторов необходимо отметить недостаток выработки тиреоидного гормона или повышенный уровень адренокортикотропного гормона, а также выраженный иммунодефицит. Длительное применение кортикостероидов также может служить причиной данной болезни. Глубокая пиодермия может быть как локализованной, так и генерализованной.
Генерализованная форма глубокой пиодермии - тяжело протекающее заболевание, сопровождающееся фурункулезом, изъязвлением, увеличением региональных лимфоузлов, сильным экссудативным процессом; при выраженном течении возможен также подъем температуры. При анализе крови в этот период часто выявляют нейтрофилию, лимфопению, отмечают снижение содержания альбуминов и повышение уровня гамма-глобулинов.
Из локально протекающих глубоких пиодермий наиболее часто встречаются лицевой и подбородочный фолликулит и фурункулез, межпальцевый фолликулит, анальный фурункулез и назальная пиодермия, поражающая спинку носа у собак.
Таким образом, различные нарушения метаболизма, гормонального и особенно иммунобиологического статуса, болезни, вызываемые экто- и эндопаразитами, приводят к снижению
защитных функций кожи, что облегчает для стафилококка колонизацию эпидермальных участков и дальнейшее размножение. В этом случае даже ликвидация предрасполагающего фактора (коррекция иммунодефицита и гормонального уровня, освобождение от экто- и эндопаразитов) не всегда позволяет успешно лечить животных при пиодермии. Необходима конкретная противостафилококковая терапия. Причем эти антистафилококковые мероприятия эффективны как в случаях воздействия микроба как секундарной кожной инфекции, так и при проявлении стафилококкоза как самостоятельной болезни.
Большое значение имеет правильная и своевременная постановка диагноза, которая должна, безусловно, опираться на данные лабораторного анализа. В этой связи хочется обратить внимание работников лабораторий на следующее:
стафилококк довольно трудно выделить из периферической крови, так как активная стафилококковая персистенция в крови фактически наблюдается лишь при сепсисе. Чаще выделение стафилококка из крови связано с различными артефактами - нестерильным взятием крови, контаминацией посевов и т.д.;
при генерализованном стафилококкозе малоинформативны высевы из слухового прохода (при отите) и из экссудата кожных язв и эрозий. Как правило, они контаминированы синегнойной палочкой, стрептококками и другими микроорганизмами;
при стафилококкозе как общем заболевании независимо от клинических признаков (отитов, дерматитов) наиболее рационально делать высевы из половых органов; у сук - из влагалища, у кобелей - из препуция, так как если причиной дерматита или отита является общий (генерализованный) стафилококкоз, то, как правило, патогенный стафилококк высевается из этих объектов независимо от того, были там истечения или нет;
выделенный от животного стафилококк должен обладать патогенными свойствами, которые связывают с его способностью коагулировать плазму крови (коагулазопозитивность) и лизировать эритроциты (гемолитическая активность).
При наличии характерных клинических признаков, а также при положительных результатах лабораторного анализа можно ставить диагноз на ту или иную форму стафилококкоза и приступать к лечению. В отдельных случаях, когда невозможно сделать лабораторный анализ, можно допускать постановку вероятного диагноза на общий (генерализованный) стафилококкоз, опираясь только на клинические признаки, так как совокупность дерматита, экссудативных выделений из половых органов и отита является характерным для этой болезни. При легких формах этой болезни, поверхностном дерматите и отите лечение может быть симптоматическим. Показана обработка кожных поражений антимикробными и подсушивающими средствами, антиаллергическими и обезболивающими (при зуде) препаратами. При межпальцевой пиодермии возможны аппликации 50%-ного диметилсульфоксида. При отите можно проводить новокаиновые блокады, сочетая их с инъекциями антибиотиков, а также. вдувать в слуховой проход смесь дерматола и новокаина. При выделениях из влагалища и препуция показано промывание этих полостей дезинфицирующими растворами, а при пролиферативных процессах - и прижигающими препаратами (например, 2%-ным раствором протаргола). Однако все эти манипуляции следует рассматривать как вспомогательные симптоматические мероприятия.
Наиболее широко распространена при лечении собак, больных стафилококкозом, антибиотикотерапия. Однако эффективность ее крайне сомнительна. Даже применение подтитрованных и наиболее эффективных для конкретного штамма антибиотиков позволяет добиться лишь кратковременного улучшения (1-2 нед), после чего развивается рецидив болезни, часто в более тяжелой форме, чем на предыдущем этапе. Наиболее эффективна при данной болезни группа препаратов на основе флоксацинов. Однако при этом сохраняется общая негативная тенденция лечения антибиотиками.
Самым эффективным методом лечения при стафилококкозе, по нашим данным, следует признать специфическую иммунотерапию. В медицине для этой цели предложены бактериофаг, стафилококковый анатоксин и стафилококковый антифагин. Они могут быть использованы для лечения собак при стафилококкозе, особенно стафилококковый антифагин, однако эффективность их невелика.
В ветеринарии для лечения собак предложен анатоксин стафилококковый поливалентный (АСП), специально сконструированный таким образом, чтобы в нем был максимально представлен набор токсинов и соматических антигенов, играющих ведущую роль в патогенезе болезни и подавлении у животных иммунного ответа. Токсины в препарате инактивированы в функциональном отношении, но иммуногенная их активность полностью сохранена. Кроме того, в препарат введен иммуностимулирующий компонент, который выполняет корригирующую функцию при иммунодефицитах.
При инокуляции препарата согласно схеме, изложенной в наставлении по применению, происходит переход от состояния супрессии в отношении токсинов стафилококка к состоянию повышенного иммунного ответа на них. В этом случае происходит быстрое подавление жизнедеятельности микроба, наблюдаются признаки клинического выздоровления и формируется невосприимчивость к патогенному воздействию этого микроорганизма в дальнейшем.
Проведение антистафилококковой терапии довольно эффективно и при осложнении течения дерматита стафилококкозом как секундарной микрофлорой. В этом случае после исчезновения клинических признаков болезни или параллельно о курсом лечения АСП полезно попытаться ликвидировать предрасполагающие факторы (аллергию, эндо- и экзопаразиты, гормональные и другие нарушения). Лечение демодекоза полезно проводить параллельно с применением АСП, так как демодекоз в любом случае осложняется воздействием стафилококка.
Таким образом, при помощи методов иммунотерапии достигается эффект общего воздействия на организм независимо от места локализации патологического процесса. При желании иммунотерапию можно сочетать с антибиотикотерапией, но мы в своей практике отказались от этого вследствие низкой эффективности воздействия антибиотиков и высокого процента выздоровления при применении одного АСП.
Высокий терапевтический эффект АСП служит подтверждением того факта, что ведущим звеном в развитии пиодермий является стафилококк.
Эксклюзивное право на продажу АСП имеет московская фирма "Валта", которая осуществляет его продажу на территории России (Москва, ул. Кошкина, д. 11, кор. 1, тел. 324-18-61).
Особо хочется отметить, что при пиодермии, особенно при глубоком поражении кожи, кортикостероиды могут существенно осложнять течение болезни, подавляя иммунные реакции. Поэтому их применение должно быть очень осторожным.
Заключение. При пиодермии у собак важным фактором в развитии воспалительных процессов в коже служит стафилококк. Болезнь проявляется в форме секундарной инфекции, осложняющей локальный дерматит и как общее заболевание. Радикальным средством для лечения животных служит анатоксин стафилококковый поливалентный, в котором специально подобраны компоненты, индуцирующие у собак невосприимчивость к стафилококкозу.

_________________
Солнце светит - я балдею ... Дождь идет - я фонарею ... Я от жизни ловлю кайф ... Всё прекрасно ... it's my life! \шнауцер\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08-2012, 00:17 
Не в сети
Опытный собаковод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2012, 21:53
Сообщения: 297
Откуда: Владивосток
Галка-chinzana
Всё по полочкам разложено good.gifМногим владельцам шнауцеров следовало бы обратить более пристальное внимание на своих собак,а не списывать болячки на....... - "раздражение после тримминга" angry.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 11 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB